Главная О компании Техника Запчасти Ремонт

Поиск

Голосования

Какого производителя кранов вы предпочитаете?




        


На строительстве Белорусской АЭС завершен монтаж подъемного крана грузоподъемностью 1350 тонн.
На строительстве Белорусской АЭС завершен монтаж подъемного крана грузоподъемностью 1350 тонн. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Беларуси.

«На строительной площадке Белорусской АЭС осуществлен монтаж подъемного крана Liebherr-11350 грузоподъемностью 1350 тон. Длина основной стрелы крана составляет 72 метра, вспомогательной – 36 метров. На сегодняшний день это самый мощный подъемный кран в Беларуси», - рассказали в Минэнерго. Подъемный кран имеет гусеничный ход и способен передвигаться со скоростью до 1,08 км/ч.

По словам специалистов, на сооружение Белорусской АЭС подъемный механизм был доставлен в разобранном виде и затем смонтирован непосредственно на строительной площадке 1-го энергоблока. С помощью Liebherr-11350 будут осуществляться подъемно-транспортные операции с крупнотоннажными объектами и конструкциями, в том числе монтаж ловушки расплава, реактора, парогенераторов.

В Минэнерго также сообщили, что на строительстве Белорусской АЭС началось бетонирование внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора энергоблока N1.
«Специалисты приступили к бетонированию внутренней защитной оболочки здания реактора первого энергоблока. Заливка бетона будет произведена до отметки 4 метра первого яруса», - проинформировали в министерстве.

В ведомстве напомнили, что сооружение ВЗО здания реактора 1-го энергоблока началось 29 августа 2014 года. Тем самым, строительство Белорусской АЭС перешло в надземную стадию.
В Минэнерго пояснили, что внутренняя защитная оболочка здания реактора представляет собой сложное техническое сооружение, которое предназначено для предотвращения выхода. 

Как сообщалось, Белорусская АЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2,4 ГВт и будет построена на Островецкой площадке в Гродненской области. Для строительства первой Белорусской АЭС был выбран проект "АЭС-2006", который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ.

Ввод в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС ожидается к концу первого полугодия 2018 года, второй блок планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году.