Главная О компании Техника Запчасти Ремонт

Поиск

Голосования

Какого производителя кранов вы предпочитаете?




        


Potain MC235B на строительстве самого длинного подвесного пешеходного моста
Самый длинный в мире подвесной пешеходный мост Скайбридж был построен с помощью башенного крана Potain MC235B, предоставленного в аренду компанией. Мост протяженностью 439 м на высоте 207 м соединяет берега реки Мзымта по дороге из Адлера в Красную Поляну в районе форелевого хозяйства. 

mc235b-most-mzymta-sochi-1.jpg


Амбициозный проект моста был разработан совместно русскими и новозеландскими архитекторами. Процесс проектирования занял 3 года, а строительство продолжалось 2 года. При сооружении моста было использовано 740 тонн металлоконструкций и 2000 кубометров бетона. Все нормы безопасности для моста СкайБридж были рассчитаны с большим запасом. Он способен выдержать 9-балльное землетрясение, ураганный ветер, обледенение и одновременное присутствие трех тысяч человек. 

Сам процесс строительства тоже был неординарным. Кроме чрезвычайно сжатых сроков, были и другие особенности в реализации проекта. Доставить башенный кран к месту установки в горах сложная задача. Но затем нужно еще смонтировать кран на краю обрыва и обеспечить безопасную работу техники. А экстремальная работа крановщика - попробуйте представить как работать над пропастью, находясь в кабине подъемного крана? Монтажники и крановщики "Глобал Крэйн" поделились яркими впечатлениями от работы на данном проекте. Даже у них, давно привыкших к работе на высоте, временами захватывало дух.

В настоящее время на построенном мосту работает целый комплекс экстремальных развлечений - AJ Hackett Sochi. Банджи–джампинг — прыжки со специальной платформы с эластичным канатом - от прыжков с погружением в воду, до прыжков на велосипедах. Для самых смелых — прыжки из гондолы в середине моста, которая висит на высоте 200 метров над землей. Это самая большая высота для банджи–джампинга в России. Крупнее в мире есть только в Китае — 233 метров. В будущем, устроители планируют расширить ассортимент своих предложений - прыжки в тандеме, на лыжах, велосипеде, сноуборде и даже в инвалидной коляске. 

mc235b-most-mzymta-sochi-7.jpg

Но мост интересен не только экстремалам, но и всем, кто хочет получить массу эмоций и преодолеть свой страх. По мосту можно прогуляться и полюбоваться живописными видами Ахштырского ущелья над рекой Мзымта. С одной стороны моста открываются заснеженные вершины Кавказских гор, с другой — побережье Черного моря.